пятница, 16 сентября 2011 г.

TIFF-2011: Приближаюсь к финалу

Уже сегодня мне предстоит просмотр новой британской экранизации “Грозового перевала (Wuthering Heights)” и мировая премьера японского фильма “Контрабандист (Smuggler)”по-японски Sumagurâ: Omae no mirai o erabe).

Если получится, напишу не очень веселые впечатления от “Кориолана (Coriolanus)” Ральфа Файнса, грузино-иностранной “Одинокой планеты (The Loneliest Planet)” с Гаэлем Гарсиа Берналем и ужастиковом дебюте “Происшествие (The Incident)” Александра Кортеза.

Update: оба фильма просмотрены нормально. Не восторг, но нормально. “Грозовой перевал” за неимением средств на детали сконцентрировался на размазывании по тарелке передаче тоски и безумия – и преуспел в этом. “Контрабандист” оказался черной (мерзопакостной) японской криминальной комедией – на любителя.

вторник, 13 сентября 2011 г.

TIFF-2011: “Мальчик с велосипедом” братьев Дарденн

Одним из лучших (если не лучшим) способом познакомится с творчеством того или иного режиссера является кинопросмотр в его присутствии, с возможностью поблагодарить за полученное удовольствие, пожать руку и, возможно, сфотографироваться на память. Так и получилось у меня с братьями Дарденн, бельгийскими режиссерами, дважды получавшими Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Люк Дарденн, я и Жан-Пьер Дарденн после показа "Мальчика с велосипедом"

Они привезли в Торонто свою последнюю работу «Мальчик с велосипедом (Le gamin au vélo)», получившую в этом году в тех же Каннах специальный приз. Незамысловатый сюжет, вроде бы простая его реализация на экране и хорошее послевкусие. За подобный опыт я и люблю торонтовский кинофестиваль.

Что касается фильма, то, по словам Люка Дарденна, его история пришла из Японии – после смерти матери отец отказался растить сына и отдал его под опеку государства. После братских обсуждений этот японский сюжет трансформировался в бельгийский – так и получился «Мальчик с велосипедом».

Жан-Пьер Дарденн поведал, что из около двух сотен претендентов выбрали того, что был под номером пять – Томаса Доре – он хорошо показал себя на кинопробах самого первого эпизода фильма. Он и сыграл мальчика Сирила, отказывающегося верить в то, что отец его оставил и исчез, продав даже велосипед сына.

Во время одного из побегов Сирил встречается с Самантой (спасаясь от преследователей он мертвой хваткой в нее вцепился) – женщиной средних лет, и так уж получилось, что она стала опекуном этого трудного нервного подростка. А тут еще и местный мелкий бандюган стал присматриваться к новичку, поселившемуся по соседству...

Говорят, что время лечит душевные травмы, а иногда они проходят после шока. Люк Дарденн сказал, что сделать другой финал в фильме было бы слишком просто. Пожалуй, соглашусь.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

TIFF-2011: “Между” Ф.Ф.Копполы, “Стыд” С.МакКуина и “Фауст” А. Сокурова

Сегодя смотрел фильмы “Между (Twixt)” Ф.Ф.Копполы, “Стыд (Shame)” С. МакКуина и “Фауст (Faust)” А. Сокурова.

Первый из них – не самое удачное упражнение классика мирового кино в экранизации собственных кошмарных снов. Второй из перечисленных фильмов – весьма сильная лента, не предназначенная для всех в связи с несколько натуралистичным показом образа жизни главного героя. А последний, – если одним словом, то бред. Именно так, и не заставляйте меня раскаиваться, что я не влился в ряды регулярно выходящих из зала зрителей, и не откровенно храпел, как соседи в зале. :-)

К озвученным эмоциям – несколько сегодняшних фоток:

Френсис Форд Коппола приветствует зрителей на мировой премьере фильма "Между (Twixt)"

Стив МакКуин и Майкл Фассбендер отвечают на вопросы зрителей "Стыда (Shame)"

Я не смог не воспользоваться случаем сфотографироваться с Майклом Фассбендером

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

TIFF-2011: кубинский ужастик “Хуан среди мертвецов (Juan de los Muertos)”

Я с режиссером Алехандро Бругесом

Я ожидал, что будет весело: первый кубинский ужастик про зомби, да еще в Гаване. Даже трейлер можно было посмотреть. Все так и оказалось – мировая премьера фильма “Хуан среди мертвецов” был восторженно принят торонтовскими любителями трэша. Да-да, это была именно мировая премьера, и даже режиссер Алехандро Бругес (Alejandro Brugués) до сего дня не видел окончательно смонтированную ленту.

Кубинская экзотика: Гавана, Малекон, Капитолий, бедные кварталы, горячие хлопцы и дивчины, скользкий юмор для больших мальчиков и девочек, а также зомби, зомби, зомби. Да, из папье-маше, да с дешевой любительской компьютерной графикой. Но зато – от души. А какой там было танец с зомби, прикованным наручником к главному герою. А какой анимешный финал. Молодцы, порадовали меня на ночь глядя.

P.S. Фиделя Кастро в фильме нет (хотя, как сказал режиссер, снимая в Гаване, трудно избежать подобной мысли, но это все же Кастро…), но есть знаменитая площадь с Че Геварой, где происходит одно из масштабных побоищ с нежитью.

P.P.S. Фотка меня с режиссером Алехандро Бругесом делалась телефоном без вспышки, так что качество дрянь. Но зато – на память. :-)

TIFF-2011: “Рыбалка на лосося в Йемене (Salmon Fishing in the Yemen)”

Юэн МакГрегор и Эмили Блант слушают ответ режиссера на премьере фильма "Рыбалка на лосося в Йемене"

Сегодня я посетил две мировые премеры: “Рыбалка на лосося в Йемене (Salmon Fishing in the Yemen)” и “Хуан среди мертвецов (Juan of the Dead)”. Первый оказался вполне симпатичным фильмом-экранизацией, рассказывающем историю с Ближнего Востока, но, что приятно, без взрывов. Это, кстати, было одной из целей – сломать сложившися стереотип.

В главноых ролях были Юэн МакГрегор (Ewan McGregor) и Эмили Блант (Emily Blunt). Первый играл ученого, специалиста по рыбам, которого пытаются вовлечь в сумасшедший проект по разведеню лосося в Йемене. Причем, не просто так, а для рыбалки. А задумал этот проект не кто иной, как местный шейх, лубитель постоять по пояс в воду с удочкой.

Не раз фильме он озвучивает простую мысль, что его задумка – совсем не про рыбу. Рыбаки, говорит шейх, не имеют нациаональности и религии, когда на время отдают себя судьбе, стоя часами с удочкой. Но не все в стране так считают…

Если бы не штампы, которых к концу стало побольше, то фильм оставил бы более приятное впечатление. Даже моя дочка знает, что на утро просыпающийся папа не может быть гладко выбрит, а вот гримеры Юэна МакГрегора об этом, похоже, не знают. Ну и с сюжетом есть приколы.

Юэн МакГрегор не плох – играет кризис среднего возраста. Эмии Блант – очаровательна (и в кино, и в жизни), произвела впечатление “своего парня своей девчонки”. Политическую стерву, советника британского премьера прекрасно отбуффонадила Кристин Скотт Томас (Kristin Scott Thomas) – одно из ярких белух пятен фильма. Еще одно приятное открытие – Амр Уэйкд (Amr Waked), сынравший йеменского шейха.

Вкратце – не сильно разочарован, но ожидал большего. Время за просмотром провел приятно.

Съемочная группа "Рыбалки на лосося в Йемене"

суббота, 10 сентября 2011 г.

Жан Дюжарден, Уилем Дефо и Сэм Нил

Пытаюсь сам себя фотографировать рядом с Уилемом Дефо.

Сегодняшняя мировая премьера фильма «Охотник (The Hunter)» прошла спокойно. Если использовать способ описания фильмов из «Пистолета наголо 3 1/33», то можно сказать, что:

«Охотник» рассказывает о мучительных поисках главным героем тасманского тигра (официально считается вымершим). Действие разворачивается на фоне борьбы активистов против вырубки лесов.

Ну, в самом деле, как то надуманно все выглядело, да еще активно разбавлено панорамными съемками идущего по австралийским красотам героя Уилема Дефо. Понятно, что не одну Новую Зеландию надо воспевать в кино, и не одному Питеру Джексону…

Забавно, что Дефо признался, что продолжает формировать свое отношение к фильму, и также он не смог объяснить финальный поступок героя. Короче, решили снять актуальную вещицу, но в результате мозаика не сложилась в цельную картину. На премьеру приехали режиссер, два ведущих актера (Уилем Дефо и Сэм Нил), автор сценария, автор книги-первоисточника и продюсер.

Люда решила запечатлить меня рядом с Жаном Дюжарденом

Другое дело – «Артист (The Artist)». В главной роли – Жан Дюжарден, полюбившийся россиянам по роли агента 117 в двух относительно недавних французских комедиях. Лента намеряно сделана немой и черно-белой, но зато какой просто фейерверк положительных эмоций! И прекрасная иллюстрация понятия кино. Сценарий, актеры, операторская работа – все на высоте. А как они спародировали Фреда Астера с Джинджер Робертс! Этот фильм я уже хочу пересмотреть. Так что – рекомендую.

P.S. Дюжарден – душка. Никакой звездности, доброжелателен, легкое смущение от незнания английского и море обаяния. И крепкое рукопожатие – так, между прочим. :-)

пятница, 9 сентября 2011 г.

TIFF-2011: Вим Вендерс, Андрей Звягинцев и Гас Ван Сент

Фестиваль начался. Для меня это сопровождалось встречей с Вимом Вендерсом (на фото внизу), Андреем Звягинцевым, Гасом Ван Сентом и их творчеством.

Последний привез фильм “Без устали (Restless)” – неожиданную очаровательно светлую ленту про умирающую от рака девушку подростка,  которой осталось жить всего 3 месяца (отличная роль Мии Васиковски).

Я с Вимом Вендерсом перед показом фильма "Пина"

суббота, 3 сентября 2011 г.

Новинка фестиваля

Web 2.0 новинка на сайте TIFFНовинка сайта кинофестиваля – комната ожидания. Сейчас это ожидание может длиться, как видите на скриншоте слева, до 7 часов. По-моему, прекрасно – вместо того, чтобы инвестировать в новые сервера и оптимизацию базы данных, TIFF выбрал “рюшечки”.

Еще несколько часов моей жизни I’ll never get back. Но ждать я не собираюсь – гарании там все равно нет, так как все упасть может на самом последнем шаге, когда выбраны билеты и введена информация о кредитке и нажата последняя кнопка “Купить”. Ранее сегодня я уже был так отброшен в режим ожидания.

P.S. Кстати, во вчерашней фестивальной очереди тут и там были слышны разговоры об отрицательном опыте рядовых участников. Не удивительно, что количество коробок с билетными заявками в этом году было где-то раза в два меньше прошлогоднего.

P.P.S. Даже сама “комната ожидания” упала:

"Рюшечки" не спасли старую билетную систему от падения.

Не самая лучшая реклама использования “рюшечек” Web 2.0 от компании GlocalSpace, положенных поверх неихней старой еле живой системы приема заказов на билеты.

P.P.P.S. К настоящему моменту я сумел обзавестись 19 билетами.