среда, 17 марта 2010 г.

Календарь Google на рабочем столе Windows 7 и Vista

Виджет (гаджет) для Windows 7, позволяющий выводить на рабочий стол несколько Google-календарей одновременно.Я продолжаю устраиваться поудобнее в Windows 7 и “переползать” с Hotmail (Live Mail) на Gmail (Google Mail). Знаю, что не все любят помещать свои интимные контакты и календари в Сеть, но есть и те, кто не боится этого делать. Я своими глазами видел, как разные (в том числе и небольшие юридические) компании с удовольствием используют общий календарь Google. Короче, я решил попробовать.

Удобное отслеживание и отображение календарных событий – одно из необходимых условий, которые я для своего компьютера поставил. А календарей на разные вкусы тот же Google предлагает множество. Помимо стандартного, привязанного к вашей учетной записи в Gmail, вы можете создать еще и календарь для дней рождения людей из ваших контактов. Далее вы можете подключать календари с праздниками по странам и религиям. Я себе наподключал праздники российские, канадкие, христианские и США.

Теперь их надо, как минимум, выводить на экран. По умолчанию с подобными задачами должны справляться почтовые программы. И они так или иначе работаю с календарями, но выводят их на экран не совсем одинаково и не всегда удобно.

Показ событий из Google-календарей в окне Mozilla Thunderbird 3.x - удобно для поклонников MozillaЯ попробовал Mozilla Thunderbird 3.x (бесплатный клиент, календарный скриншотик слева), MS Outlook 2003, MS Outlook 2007, MS Outlook 2010 (поигрался с бета-версией и удалил в тот же день), а также  Windows Live Mail (тоже бесплатный). Но сейчас не об этом.

Дело в том, что есть Windows Live Calendar Gadget – виджет (гаджет) для Windows 7Vista), который, на мой взгляд, справляется с задачей удобно показывать события из общедоступных календарей. Поскольку это виджет, он постоянно висит на рабочем столе Windows и легко обнаруживаем. А еще он поддерживает одновременно несколько календарей в формате iCal (*.ics files), что и требовалось. Также у него есть опция оповещения пользователя о грозящем наступить событии, но я ее пока не протестировал.

Внешний вид виджета-гаджета и мои настройки к нему можно посмотреть на картинке в самом верху поста (по ней можно кликнуть и увидеть немаштабированное изображение). Получить линки на общие календари Google можно так:

1) заходите в ваш почтовый ящик Gmail,
2) нажимаете в верхнем меню Calendars (“Календари”),
3) затем в открывшемся окне с календарями слева находите раздел Other calendarsДругие календари” и щелкаете по линку Add (“Добавить”). Для управления календарями в браузере этого достаточно, но нам теперь надо их добавить в виджет-гаджет.

Получение линка на Google-календарь для подписки на него в других программахИтак, чтобы получить iCal-линк на календарь вам надо пойти в календарные настройки (Settings) в верхнем правом меню, а затем выбрать закладку CalendarsКалендари”.

Далее выбираете понравившийся вам календарь, кликаете по нему, а потом жмете по цветной кнопочке ICAL (см. картинку слева). Во всплывающем окне копируете в память линк и переносите его в виджет-гаджет или подписываетесь на него в других местах (например, в вашем почтовом ящике Hotmail).

Уфф… слишком много шагов (да, надо бы способ попроще найти, если есть такой) и слов “календарь” в описании, но без этого было бы трудно. :-)

В результате всех упомянутых настроек у вас должны оказаться на рабочем столе те праздники и даты, которые вы, судя по всему, не хотели бы пропустить. Единственный пока найденный мною недостаток виджета – невозможность фильтрации дубликатов по имени. На картинке вверху вы можете видеть два праздника Святого Патрика в списке, а не один. Впрочем, для альфа-версии виджета это не критично.

P.S. Кстати, с Днем Святого Патрика! Сегодня дружно пьем пиво. ;-)

7 комментариев:

  1. И Вас с прошедшим! Удачи с перетаскиванием почты и календаря :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Люблю праздники. :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Не работает, вместо гаджета какае-то стрелка и нет никаких настроек

    ОтветитьУдалить
  4. Жаль что такая полезная штука не адаптирована для работы через PROXY

    ОтветитьУдалить